Gobierno del Estado de México

Eventos y convocatorias

 

 Regístrate en: https://semanaambienteedomex2021.com/

 

PROGRAMA



10:00 

INAUGURACIÓN 

Conferencia Magistral 

Sr. Edgar Rafael González González 

Oficial Nacional de Medio Ambiente, Energía y Resiliencia del Programa de las naciones Unidas para el Desarrollo. 


9:00 

Taller 

Jardines de Refugio para Polinizadores” 

Imparte: Lic. Ana Laura Esquivel Domínguez, Educadora Ambiental de la Coordinación General de Conservación Ecológica 

Dirigido a alumnos del CONALEP, El Zarco, Ocoyoacac 


9:00 a 14:00 

Campaña de Esterilización de perros y gatos 

Metepec: Centro de Bienestar Animal, Av. 7 No. 26, Col. San José La Pila, Responsable: M.V.Z. Marisol Figueroa Medina. 

Tejupilco: Centro de Atención Canina, Boulevard Guillermo Santín S/N, Interior del Recinto Ferial, Responsable, Profr. Tomás García Hernández. 

Valle de Chalco: Centro de Bienestar Animal, Av. Acapol Esquina Calle Chima S/N, Col, Américas I, Responsable, Lic. Aline Ariana Colín González. 

Ecatepec: Col. Jardines de Morelos, Responsable, C. Sergio Emmanuel Chávez Bravo. 


12:00 

Inicio del Reciclatón 

CECYTEM Plantel Lerma 

Lleva tus aparatos eléctricos y electrónicos 

Más información: 

Redes sociales de la Dirección de Concertación y Participación Ciudadana 


13:00 

Panel Internacional 

“La Restauración de los Ecosistemas para contrarrestar los Efectos del Cambio Climático” 


16:00 

Foro 

Economía Circular en manejo de residuos de la construcción” 

Ponentes: Ing. Gerardo Gutiérrez Smith, Asociación Mexicana de Reciclaje de Residuos de Construcción y Demolición y Vicente Barranco Tovar, Cámara Regional de la Industria Arenera del Estado de México. 

Zoom 

https://cutt.ly/nnYb9oP


17:00 

“Cultura en un click” 

Lunes de Literatura: “La literatura del cambio climático” 

Redes sociales de la Secretaría de Cultura y Turismo 


17:00 

Plática 

“Saneamiento de pozos con cascarón de huevo” 

(Elvia Evangelina Arias, Presidenta del Colectivo H2O) 

Zoom

https://cutt.ly/dnYnHoF 




9:00 a 14:00 

Campaña de Esterilización de perros y gatos 

Metepec: Centro de Bienestar Animal, Av. 7 No. 26, Col. San José La Pila, Responsable: M.V.Z. Marisol Figueroa Medina. 

Tlalnepantla: Col. Lomas de San Juan Ixhuatepec, Av. Federal S/N, en las canchas deportivas, Responsable, M.V.Z. David Luna Crisanto 

Valle de Chalco: Centro de Bienestar Animal, Av. Acapol Esquina Calle Chima S/N, Col, Américas I, Responsable, Lic. Aline Ariana Colín González. 

Ecatepec: Col. Jardines de Morelos, Responsable, C. Sergio Emmanuel Chávez Bravo. 


10:00 

Jornada de Reforestación 

Ejido de Santiago Tepetitlán 

Biol. José Antonio Barbero Ibañez, Delegado Regiona en Texcoco de la Coordinación General de Conservación Ecológica

Actividad Precencial en Tierras del Ejido, Municipio de Teotihuacan. 


10:00 

Panel Internacional 

“Educación para la Sostenibilidad” 


11:00 

Video en redes sociales 

“Los murciélagos y su importancia en el ecosistema” 

https://www.facebook.com/CEPANAF/ 


11:00 

Conferencia Virtual 

Manejo de Gases de Efecto Invernadero en la atmósfera producidos por los hornos ladrilleros en el Estado de México” 

Dra. Rosa Hilda Chávez Torres, Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares (ININ) 

Google Meet 

https://cutt.ly/9nYb8Ty 


16:30 

Video en redes sociales 

“Energías Renovables” 

https://cutt.ly/onYb7Ho 


17:00 

Plática 

Problemas globales, soluciones locales” 

Imparte: M. en E.A. Luis Gerardo Hernández Fernández, Educador Ambiental de la Coordinación General de Conservación Ecológica 

Zoom 

https://cutt.ly/8nYRi2E 


17:00 

“Cultura en un Click” 

“El Árbol de las Manitas” 

(David Guajardo) 

Redes sociales de la Secretaría de Cultura y Turismo 




9:00 a 14:00 

Campaña de Esterilización de perros y gatos 

Metepec: Centro de Bienestar Animal, Av. 7 No. 26, Col. San José La Pila, Responsable: M.V.Z. Marisol Figueroa Medina. 

Naucalpan: Jardines de Ojo de Agua S/N, Responsable: M.V.Z. Mario Abraham Mayen Anguiano. 

Valle de Chalco: Centro de Bienestar Animal, Av. Acapol Esquina Calle Chima S/N, Col, Américas I, Responsable, Lic. Aline Ariana Colín González. 

Ecatepec: Col. La Guadalupana, Responsable, C. Sergio Emmanuel Chávez Bravo. 


10:00 

Jornada de Arborización 

Área Verde Urbana “Centenario de la Revolución” 

Lic. Tihui Carmen Reyes Gutiérrez, Técnico de la Coordinación General de Conservación Ecológica, Municipio de Almoloya de Juárez 


11:00 

Video en redes sociales 

“Rehabilitación, reubicación y conservación de especies del Estado de México” 

https://cutt.ly/AnYnCkR 


13:00 

Panel Internacional 

“Ciencia y Tecnología y su aportación al Manejo y Preservación de los Recursos Naturales” 


13:00 

Conferencia Virtual 

“Tecnologías emergentes para la mitigación de contaminantes atmosféricos y cambio climático” 

Imparte Dra. Marquidia Josseline Pacheco Pacheco. Instituto Nacional de Investigaciones Nucleares (ININ) 

Google Meet 

https://cutt.ly/ynYb6Vd 


16:00 

Taller 

“Mejoradores de suelo de lombricomposta y mosca composta” 

Imparten: Wenceslao Abraham González Cruz y Daniel Moreno Ávila, servidores públicos de la DGMIR

e Ingeniero Carlos Cabello García, Gerente de Proyectos de Red Ambiental. 

Zoom 

https://cutt.ly/xnYnefD 


16:30 

Video en redes sociales “Incendios Forestales y Cambio Climático” 

https://cutt.ly/EnYnoNN 


17:00 

Webinar 

“Ciencia y Tecnología Mexiquense. Experiencias juveniles en materia de sustentabilidad” 


17:00 

Taller Virtual 

“Observación de aves” 

Biól. Monserrat Ramírez Hernández 

Técnico de la Coordinación General de Conservación Ecológica 

Zoom 

https://cutt.ly/LnYnNkO 



">




9:00 a 14:00 

Campaña de Esterilización de perros y gatos 

Metepec: Centro de Bienestar Animal, Av. 7 No. 26, Col. San José La Pila, Responsable: M.V.Z. Marisol Figueroa Medina. 

Valle de Chalco: Centro de Bienestar Animal, Av. Acapol Esquina Calle Chima S/N, Col, Américas I, Responsable, Lic. Aline Ariana Colín González. 

Ecatepec: Col. La Guadalupana, Responsable, C. Sergio Emmanuel Chávez Bravo. 


10:00 

Panel Internacional 

“Cultura y Medio Ambiente” 


11:00 

Taller 

“Elaboración de biofertilizante bocashi” 

Imparte: Tec. Heriberto Reyes Aldana, Educador Ambiental de la Coordinación General de Conservación Ecológica 

Zoom

https://cutt.ly/EnYnaX3 


11:00 

Video en redes sociales 

“Recorrido por los senderos interpretativos de los parques administrados por la CEPANAF” 

https://cutt.ly/FnYndRQ 


11:00 

Plática 

“Ahorro de energía” 

(Geo. Antonio Cuenca Torres) 

Zoom 

https://cutt.ly/YnYnh5j 


13:00 

Taller 

“Elaboración de composta” 

(Ing. Lorena Estefanía Aguilera Delgado) 

Zoom 

https://cutt.ly/2nYnkYA 


16:00 

Plática 

“Separación de residuos” 

(Arq. Leticia Cuenca Mirafuentes) 

Zoom 

https://cutt.ly/PnYnzuU 


16:00 

Conversatorio con niños mexiquenses, 

Gerardo Ceballos y Victoria Haro 

16:30 

Video en redes sociales 

“Aguas subterráneas y Cambio Climático” 

https://cutt.ly/wnYncky 


17:00 

Plática 

“Rehabilitación de Fauna Silvestre” 

Imparte Dr. José Gabriel García Del Valle Piña, Director de Operaciones de la UMA DeVal Animal 

Zoom 

https://cutt.ly/TnYnv7l 


17:00 

Cultura en un click” Conversatorio 

El Medio Ambiente en la agenda de las artes escénicas” 

Redes sociales de la Secretaría de Cultura y Turismo 


17:00 

“Taller huertos urbanos” 

(Ing. Lorena Estefanía Aguilera Delgado) 

Zoom 

https://cutt.ly/onYnnZT 






8:00 

Taller 

“Observación de Aves” 

Parque Estatal Sierra de Guadalupe 

Imparte: Biól. Arturo Gutiérrez Cetina, Educador Ambiental de la Coordinación General de Conservación Ecológica, Municipios de Tlalnepantla y Tultitlán 


9:00 a 14:00 

Campaña de Esterilización de perros y gatos 

Metepec: Centro de Bienestar Animal, Av. 7 No. 26, Col. San José La Pila, Responsable: M.V.Z. Marisol Figueroa Medina. 

Chicoloapan: Centro de Bienestar Animal, Av. Real de Minas S/N, esquina Laguna de Coyuca, Unidad Habitacional Real de Costitlán, Responsable: C. Marías de Lourdes Flores Gutiérrez. 

Valle de Chalco: Centro de Bienestar Animal, Av. Acapol Esquina Calle Chima S/N, Col, Américas I, Responsable, Lic. Aline Ariana Colín González. 

Ecatepec: Col. Lázaro Cárdenas, Responsable, C. Sergio Emmanuel Chávez Bravo. 


9:00 

Taller 

“Observación de Aves” 

Parque Ambiental Bicentenario 

Biol. Ericka Reyes Puebla, Educadora Ambiental de la Coordinación General de Conservación Ecológica. 


10:00 

Panel Internacional 

“Activismo Juvenil en la Preservación del Medio Ambiente” 


10:00 

Construcción de un "Jardín de Refugio para Polinizadores" 

Ing. Carlos Héctor Morales Espinoza, Delegado Regional en Tepotzotlán de la Coordinación General de Conservación Ecológica 

Parque Urbano Las Sequoias, Jilotepec 


11:00 

Video en redes sociales 

“Conoce los servicios ambientales brindados por las ANP y su importancia para el equilibrio ecológicos” 

https://cutt.ly/InYnQI3 


11:00 

Taller Virtual 

“Huerto Orgánico y Composta” 

(Imparte Ing. Hilda Valdez Hinojosa y 

Quim. Benjamín Carreola Martínez) 

Google Meet 

https://cutt.ly/qnYnEqZ 


12:30 

Panel Internacional 

“Equidad de Género en la Preservación del Medio Ambiente” 


16:30 

Video en redes sociales 

“Hielo” 

https://cutt.ly/rnYnUou 


20:00 

Concierto de la Orquesta Sinfónica del Estado de México en Conmemoración del Día Mundial del Medio Ambiente 

(Sala Felipe Villanueva, Toluca) 

Más información: 

722 275 62 08 

722 430 52 89 


">

8:00 

Jornada de Reforestación 

Parque Estatal Sierra de Guadalupe, Coacalco 

Imparte: Ing. Juan Gerardo Valverde Nieto, Delegado Regional en Tultitlán de la Coordinación General de Conservación Estatal 


9:00 a 14:00 

Campaña de Esterilización de perros y gatos 

Ecatepec: Col. Lázaro Cárdenas, Responsable, C. Sergio Emmanuel Chávez Bravo. 

Valle de Chalco: Centro de Bienestar Animal, Av. Acapol Esquina Calle Chima S/N, Col, Américas I, Responsable, Lic. Aline Ariana Colín González. 


12:00 

“Cultura en un click” 

Taller de reutilización de libros 

Redes sociales de la Secretaría de Cultura y Turismo 


12:30 

Videos en redes sociales “Eficiencia energética” 

https://cutt.ly/PnYnOEz 

Inauguración de exposición 

Aldo Chaparro 

25 piezas elaboradas con madera de aprovechamiento sustentable 

(Casa Joaquín Arcadio Pagaza, Valle de Bravo) 


15:00 

Inicia Campamento para observación de aves 

(Con integrantes del Grupo de Observación de Aves “Zanates Rabiosos” y público en general, Parque Estatal “Sierra de Tepotzotlán”, Tepotzotlán) 

M. en C. Estephanie Trejo de la Mora, Educadora Ambiental de la Coordinación General de Conservación Ecológica. 


17.00 

Cápsula 

La naturaleza y la fauna como temas de creación fotográfica

(Jazmín Barragán) 

Redes sociales de la Secretaría de Cultura y Turismo 



12:00 

Cultura en un click” 

Obra de Teatro “Ayótl: corazón de agua” 

(Astillero Teatro) 

Redes sociales de la Secretaría de Cultura y Turismo 


12:00 

Termina Campamento para observación de aves 

(Con integrantes del Grupo de Observación de Aves “Zanates Rabiosos” y público en general, Parque Estatal “Sierra de Tepotzotlán”, Tepotzotlán) 

M. en C. Estephanie Trejo de la Mora, Educadora Ambiental de la Coordinación General de Conservación Ecológica. 


12:30 

Video en redes sociales 

“Huracanes y Tornados” 

https://cutt.ly/CnYnAb4 


14:30 

Concierto de la Orquesta Filarmónica Mexiquense 

Tema: Medio Ambiente 

 

FOROS PARA UN EDOMÉX SOSTENIBLE

 

ACCIONES A DESARROLLAR

SECRETARÍA DEL MEDIO AMBIENTE

Da clic para consultar

Descarga 913 Kb.  Hojas 3

 

MEMORIA

 

Da clic para consultar 

Descarga 20 Kb.  Hojas 54